Время быть самостоятельным

На пути практикующего йогу есть этап поиска удобной, хорошо оборудованной студии для начала практики, компании единомышленников для занятий в группе и квалифицированного преподавателя, дающего инструкции на понятном языке. В этом случае регулярное посещение классов йоги становится частью жизни, хорошей привычкой, дающей здоровье, ясность ума, позитивный настрой. Но с точки зрения традиции это лишь начальный этап дисциплины йоги - внешний поиск, или Бахиранга Садхана.

Сегодня мы все живем в условиях, когда привычный уклад жизни нарушен. Посещение групповых классов йоги стало невозможным. Однако, каждому по силам не только продолжить практику, но и преобразовать ее в качественно иной уровень дисциплины - Антаранга Садхана, или внутренний поиск.

Для этого раскройте на полу свой коврик и выполните «Тадасана», «Уттанасана”, “Адхо Мукха Шванасана», а затем, вместо того чтобы включить запись мастер-класса или участвовать в онлайн занятии даже самого известного преподавателя, попробуйте внимательно прислушаться к себе. Ваш ум и ваше тело обладают своим уникальным опытом и памятью, которые вы наработали во время групповых занятий. Именно они способны подсказать наилучший вариант продолжения вашей личной практики и вовремя дать индивидуальный совет по существу.

Отсутствие личной практики - это в какой-то степени недоверие к самому себе, ложная надежда на руководителя извне. В этом случае ответственность за самого себя - ваш «внутренний учитель йоги», вряд ли когда-нибудь заговорит.

Йога, как известно, «философия, наука и искусство» (Б.К.С Айенгар), т.е. экспериментальная дисциплина. Знания требуют применения. Вместе с этим, практика йоги постепенно пробуждает интерес к самопознанию - Свадхьяя, которая, в свою очередь, базируется на правильном источнике, авторитетном мнении и личном опыте. Самостоятельная практика - это уникальный шанс получить и осознать этот бесценный опыт.

Есть одно очень известное выражение: «За облаками - небо!». Со временем тучи невзгод рассеются и снова засияют лучи надежды и свет знания. Вновь откроются студии йоги, и вы, обладая опытом личной практики, узнав вкус Свадхьяи, посмотрите на занятия в обычном классе другими глазами. А возможно, вам захочется задать очень умный и важный вопрос своему преподавателю.

А пока.... Хорошей практики, здоровья, удачи, душевного равновесия!

Сергей Михайлов и Центр йоги Айенгара «Экаграта» СПб

Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джьотир Гамая
Мрта Йорма Амритам Гамая
Ом Шанти Шанти Шанти

Веди меня от иллюзорного прозябания
К истинному бытию
От тьмы неведения к сиянию истины
От бренного тела к бессмертной душе
Ом Мир Мир Мир

Обратная связь

С помощью этой формы, Вы сможете записаться в доступный класс или семинар, задать вопрос, оставить просьбу связаться с вами в удобное для вас время.















Центр на Римского-Корсакова
(911) 796-82-40
Центр на Невском
(812) 717-84-22 (911) 715-87-04
(911) 796-82-40 (812) 717-84-22 (911) 715-87-04
Яндекс.Метрика