Дар Гуруджи (основные принципы практики в зрелом возрасте)

Случилось так, что два Дня рождения практически совпадают по датам: 12 декабря – 7 лет Центру йоги “ Экаграта”, 14 декабря – 94 года Гуруджи БКС Айенгару. В такие дни принято дарить подарки. Дар нашего центра Гуруджи – это практика йоги его учеников. Своей практически непрерывной деятельностью наш центр позволяет десяткам петербуржцев различного возраста не только приобщиться к йоге, но и совершенствовать свою практику, совершенствуя себя, посещая все более сложные классы, выполняя более продвинутые асаны, изменяя жизненные процессы на разных уровнях в себе, меняя свою жизнь в результате к лучшему.

Немного по-другому складывается практика тех, кто посещает класс Старшего возраста. Как правило, ученики посещают этот класс годами. Задачи иные: не стать другим в этом возрасте, а остаться полноценным собой, несмотря на годы. Старший возраст – чудесное, замечательное время жизни, если удалось сохранить здоровое тело, светлый ум, высокие духовные ценности и чистую совесть. И практика йоги позволяет в максимально возможной степени достичь таких состояний. Но эта практика имеет определенные особенности и основана на определенных принципах. Вот эти-то принципы и являются даром БКС Айенгара для практикующих в зрелом возрасте. Только наш Гуруджи продолжает практику на протяжении 80 лет, только он на собственном опыте, в собственном теле осознал, как должна изменяться практика с возрастом.

Вот основные из этих принципов:

  1. Не думать о своих годах, когда практикуешь;
  2. В процессе осознанной практики стараться свести напряжения к нулю, устанавливая гармонию действия и восприятия;
  3. Хорошее самочувствие при правильном построении практики  обуславливается не физическим, а ментальным планом бытия;
  4. Если какая-то часть тела малочувствительна, то и ум, связанный с этой областью, малочувствителен;
  5. Природе свойственно с возрастом сжиматься, если ум сокращается, сокращается и храбрость и начинается старение;
  6. Недостаточно растягивать свое тело, необходимо растягивать сознание своего тела;
  7. В стареющем теле верхние ребра сильно сжаты. Энергия жизни сжимается от внешнего к внутреннему;  когда начинает сжиматься жизненная энергия, объем верхних ребер становится все меньше. Грудная клетка становится сухой. Не позволять этой части становиться еще более сухой, увлажнить ее, дать ей новую энергию возможно только в длительных прогибах назад и ни в каких других асанах.  

Эти идеи Гуруджи сообщил Габриэлле в интервью 12 лет назад. Эти идеи он воплощает в своей практике последние 12 лет. Эти идеи позволяют ему практически не меняться, а в определенных аспектах (Падмасана) и возвращать себе свою фантастическую практику, вдохновляя своих учеников и последователей его метода как по всему миру, так и в нашем классе для Старшего возраста.

 Ольга Галечьян
 

Обратная связь

С помощью этой формы, Вы сможете записаться в доступный класс или семинар, задать вопрос, оставить просьбу связаться с вами в удобное для вас время.














Центр на Римского-Корсакова
(911) 796-82-40
Центр на Невском
(812) 717-84-22 (911) 715-87-04
(911) 796-82-40 (812) 717-84-22 (911) 715-87-04
Яндекс.Метрика